Блог юзера virt2real, страни…

Дистанционное управление фотокамерами

видео фото virt2real Виртурилка железки

Итак, в нашем плеере (и в рцборде) появилась вожность дистанционного управления фото-видео техникой. Покажу на примере клёвой фотокамеры (точнее, "смартографа") Sony DSC-QX100.

Камера эта хоть и имеет разъём micro-USB, управляться по нему не умеет (а очень жаль). И не умеет отдавать видео LiveView по HDMI, так как выхода HDMI у неё нет (ещё больше жаль). Так что пришлось колдовать.

Управление доступно только по Wi-Fi, т.е. камера эта умеет работать как вайфай точка доступа. Виртурилка подключается к ней по этому самому вайфаю, одновременно с этим подключается к локальной сети (по второму вайфаю или по проводному езернету). Управление проихсходит как обычно - из плеера Virt2real Player. Есть специальная вкладка "Внешняя камера" в панели настроек, где имеется всё что нужно для щастья (настройки ISO, выдержки, диафрагмы и прочие фото-штучки). Даже управление зумом есть. Правда, зум у этой камеры не очень удобный, нельзя произвольное значение установить.

Полный размер


[ раскрыть ]    [ читать далее ]

virt2real      Среда, 29 Июля, 2015 15:50       4


Запись видео с телеметрией

видео virt2real Виртурилка железки

Запись видео исходного (то, которое с борта приходит) давно уже более-менее работает, только вот видеоредакторы его кушать не хотят, приходится прогонять софтинкой mkvmerge. В идеале конеш надо бы сделать чтоб сразу нормально писался, но пока не до этого.

С появлением HUD (оверлей с нарисованной телеметрией) встал вопрос - как записывать видео со всеми наложенными картинками. Сначала я думал писать видео как обычно, но при старте записи фиксировать таймстамп. И телеметрию писать в файлик с временными метками. Потом всё это дело прогонять в отдельной софтинке, которая будет совмещать родными методами гстримера видео и картинки по временнЫм меткам (синхронизация), результат кодировать в H264 и записывать всё в видеофайлик. Но это потребует множества телодвижений от юзера, что не очень желательно. Так что этот вариант оставляю на потом, пока пробую сделать более-менее на лету и малой кровью (не шибко напрягая проц компа).

Первое что на ум пришло - грабить картинку с экрана по координатам и размерам окна плеера. Это и было реализовано. Но для лучшего распараллеливания грабить будет отдельная мелкая софтинка, которая будет идти в комплекте с плеером.

Собссно, софтинка уже написана, с работой справляется отлично. Проц грузит, конечно, но раза в три меньше чем плеер, так что некритично. Запускается автоматически при старте плеера, но окошко не показывает, вызывается из менюшки плеера (ну или из виндовой панели задач).

Грабит окно плеера, кодирует полученное видео в H264 и, в зависимости от настроек, записывает в файл (пока только .FLV) или стримит по RTMP на медиасервер (или и то и другое одновременно, но проц тогда сильнее грузится).

Запись можно запускать из плеера, как обычно (кнопочка записи или нажатием клавиши Enter на клавиатуре). При этом будут одновременно писаться и исходный видеопоток, и окно плеера. Надо будет ещё добавить настройку в плеере, чтоб только либо одно либо другое писалось, но это уж в следующей версии.

Сумбурно (только проснулся), но основное вроде изложил.

На видео как раз фигурирует плеер, развёрнутый на полный экран (1920x1080)



Версия плеера - 0.11.7 ссылка
virt2real      Пятница, 17 Апреля, 2015 13:49       27


Передача файлов по UDP

видео virt2real Виртурилка железки

После того как вчера опробовал управление беспроводной камерой, вспомнил что в админке поломалось управление DSLR по USB, так что наконец-то починил и его. Теперь ещё лучше работает. Но тут встал вопрос - как полученный с внешнего фотика кадр передать на землю (т.е. в Virt2real Player).

Фотка - файл, надо передать в плеер. Файлы обычно по TCP передают, но мы не ищем лёгких путей. Тем более что в плеере у меня TCP не водится, всё на UDP. А по UDP файлы передавать тот ещё головняк. Вспомнил было про tftp, но тут же его отмёл - отдельным процессом его неинтересно запускать, а исходники ковырять - неохота. К тому же tftp хорошо работает в локалке, когда коннект нормальный, а вот в наших обычных условиях он уже не так хорошо справляется с передачей.

Погуглил на тему сабжа - нигде ничего толкового не нашёл, только вот на всех форумах где задаются подобные вопросы народ сразу начинает пальцы гнуть и вопить что "юзай TCP". А мне нафиг не сдалось каждому долбодятлу объяснять что у нас только UDP, причём как в локалке, так и через инет как проводной, так и 3G/4G, а там жопа с линком бывает, UDP теряются конкретно.

Короче, заснуть вчера не получилось - до утра просидел, упорно шкодил. К утру таки нашкодил.



[ раскрыть ]    [ читать далее ]

virt2real      Суббота, 10 Января, 2015 12:12       4


Управление камерой Sony DSC-QX100

видео virt2real Виртурилка железки

Вот такая оригинальная камера - Sony DSC-QX100. Выступает в роли точки доступа Wi-Fi (а точнее, Wi-Fi Direct). Своего экрана не имеет, все настройки и просмотр - со смартфона/планшета.



Соответственно, понадобилось сделать управление ею с виртурилки (из админки, для начала).

Хоть у этой камеры и есть USB порт для подключения к компу, управлять ею по USB нельзя, только фотки сливать. А жаль, т.к. управление по USB (через PTP) давно уже работает. Но у Sony всё по-своему, так что пришлось с нуля делать.

Вот что получилось. LiveView пока не работает но уже знаю как сделать.

[ раскрыть ]    [ читать далее ]

virt2real      Пятница, 9 Января, 2015 15:49       6


Девайс дискавери

видео virt2real Виртурилка железки

Многие из тех кто общается с Виртурилкой часто матерятся из-за того устройство фиг найдёшь в сетке. Когда ip статичный - всё понятно, адрес известен, вбил в браузере и готово, админка вот она. Когда устройств много - уже сложнее, надо помнить у кого какой адрес. А когда ip динамический - начинаются проблемы, т.к. неизвестно какой именно айпишник девайс получит. Можно, конечно, посмотреть в логах роутера, какой адрес был выделен, но это изврат полный.

[ раскрыть ]    [ читать далее ]

virt2real      Суббота, 20 Декабря, 2014 07:25       1


Собираю материал про аналоговый вход

видео virt2real Виртурилка железки

Аналоговые модули у меня лежат, сегодня-завтра, надеюсь, доставлю их в магазин, так что уже вот-вот в продаже. Должен был сегодня утром отвезти но всю ночь просидел за собиранием макетов для статьи про аналоговый вход, так что уже вырубаюсь и за руль не полезу.

[ раскрыть ]    [ читать далее ]

virt2real      Четверг, 4 Декабря, 2014 07:59       0


Был детский танчик, стал недетский

virt2real Виртурилка железки видео танк

Года полтора назад в детском магазине был прикуплен радиоуправляемый китайский танчик. Танчик довольно навороченный, с ИК боем и со звукоимитацией. Прикуплен был для раздраконивания и пробы применения Виртурилки. Как обычно, короче :-) Поиграли тогда им с Викой часик (пока аккум не сдох) и забыли.

А сегодня вот решил таки попробовать его собрать с нормальной начинкой. Выкинул все кишочки кроме моторчиков, воткнул железку, пару мелких регулей на моторы, ИК приёмники TSOP2238. ИК приёмников 4 штуки, по одному на борт (чтоб определять в какой борт засандалили, а не просто попадание засекать). Звукоимитацию не делал, ибо подходящего усилка под рукой нету.

Полный размер


Сборка заняла несколько часов - вся начинка прекрасно внутрь башни влазит, намного меньше гемора с подвижной башней (провода не перекручиваются). Вот оно, изначальное родное применение нашей Виртурилочки - встраивание в различные ездящие игрушки, для управления с видео. От родного аккума (Ni-Cd, 7.2V 400mAh) танчик около часа ездит. Когда родная электроника стояла - столько же жил.

В результате из детской игрушки с нестандартной системой ИК боя получился танчик, который могёт участвовать в боях со стандартными системами боя (Тамия, Хен-Лонг и т.д.). Рулит всем моя любимая РЦборда, так что сразу получаем и управление с мобил/планшетов плюс через инет.

[ раскрыть ]    [ читать далее ]

virt2real      Среда, 5 Ноября, 2014 08:05       1


"Снежок" в "снежке"

видео virt2real Виртурилка железки машинка rcboard Снежок



Тот клёвый беленький снегоуборщик ("Снежок") сейчас на другой выставке позирует. "Дни будущего" на Горбушке. Если кому интересно - заходите, посмотрите, порулить им с планшета дадут. Если что, пароль как обычно - "Я от Лысого".



Просто так на нём ездить надоедает, надо грести что-нибудь. С натуральным снегом облом в связи с погодными условиями, так что насыпали муляж, но вполне достоверный и даже мокрый (лично щупал, реально мокро и скользко, химия рулит). Правда, загончик маленький для такой крупногабаритной тушки, но стопудово завтра забор сломают и будут гонять по всей территории (т.е. насколько вайфай пробьёт).

Кстати, шасси делают ребята из OMI robotics.
virt2real      Вторник, 28 Октября, 2014 01:33       1


Биг Телега

видео virt2real Виртурилка железки машинка rcboard Биг Телега

Просто мощная телега. Весит килограмм 40 (с аккумом автомобильным). Моторы по 12В 12А, по два на канал параллельно. Регуль наш мощный (два одноканальных на 35А). Управление через рцборду. Одновременно и по вифи и по обычному радиоканалу RC аппы. Кстати, в рцборде уже модуль PPM входа появился (пока на прерываниях, но на подходе аппаратный через пины RTO).

[ раскрыть ]    [ читать далее ]

virt2real      Воскресенье, 26 Октября, 2014 18:35       0


Тонкости настройки, шоп их

virt2real Виртурилка железки работа

Вот засада - одно и то же приложение рулилки (v2r_player) на разных компах ведёт себя по разному. На десктопе дурит - дропы постоянные (пропадание картинки), хотя загрузка проца мелкая, тормозить нечему. Та же самая рулилка на ноуте, с тем же самым видеопотоком работает просто идеально. Уж всё перепробовал - на десктопе дурит, хоть тресни. Для вывода видео использовался элемент d3dvideosink.

Полез искать какие ещё варианты выходной цепочки есть у гстримера и откопал glimagesink. Вуаля - на десктопе стало всё идеально отображаться. А на ноуте с этим элементом вообще не видео запускается. И там и сям видюха NVidia, дрова родные, а такая разница в поведении. Точнее, и на десктопе и на ноуте по две видюхи, встроенные от Intel, дискретные от Nvidia. Короче, бредятина какая-то.

Пришлось добавлять настраиваемый через менюшку параметр для выставления любого выходного элемента.

А вообще рулилка теперь примерно так выглядит

Полный размер


Видеоокно задумывалось с возможностью перетаскивания на экран видеоочков, чтоб там поверх видео телеметрия отображалась. Из телеметрии сейчас показываются крен/тангаж (синие полоски слева внизу), указатель на базу (синяя стрелочка), указатель на север (красная стрелочка). Правда компас пока дурит т.к. железа вокруг много, надо поудобнее место для установки найти.

А вот карта открывается в отдельном окне, чтоб очки не захламлять инфой. На карте текущее положение отображается (на скриншоте не показано ибо спутники у меня в квартире фигово ловятся). Само собой, окошко карты можно закрыть/открыть. Карт много на выбор, но я только Яндексовскую, Гугловскую и OpenStreetMap добавил.

Указатель на базу офигенно удобный получился - можно легко вернуться на исходный курс если заблудился.

Тут же сетевой режим P2P появился (с помощью полноценной UDP Hole Punching), но он пока захардкожен. Ещё немного и выкладывать можно будет.

UPD> Но, блин, сломалась запись потока. Придётся чинить.
virt2real      Среда, 20 Августа, 2014 03:53       0


Аналоговый вход

virt2real Виртурилка железки камера видео

Ну наконец-то заработала плата с двумя аналоговыми (НЧ, композитный, "тюльпан") входами. Переключение между входами шустрое, но синхра кратковременно теряется.

Любая аналоговая камера (камера наблюдения, видак, бытовая камера и вообще что угодно, у чего есть выход на "тюльпан") видится виртурилкой как наша обычная цифровая камера, для софта вообще пофиг что именно подключено. Разница лишь в разрешении, аналоговые пашут в 640х480, картинка деинтерлейсится DSP виртурилки, получается 25 fps. Ещё не до конца настроили регистры, но видео уже можно вполне себе юзать.

Заснял небольшую демонстрашку. Записывал с моего v2r_player, трансляция как обычно для рцборды, RTP h264 по вифи. Две камеры, одна - обычный видеоглазок чёрно-белый, вторая - цветная с сониевским сенсором на 600 твл. Сонька при плохом освещении в чёрно-белый режим сама переключается. На видео видно как я между ними переключаюсь.



Для тех кто думает "а нафига эти древние аналоговые камеры нужны, щас актуальна только цифра, только CMOS матрицы". Старые добрые ццдшки (CCD матрица) офигенна при фиговом освещении, плюс огромный зоопарк старых камер. Так что спрос офигенный, цифра хороша но и аналог ещё жив.

По платке этой вроде всё ок, косяков не обнаружено. Чуток ещё потестим и отдадим в тираж, скоро (надеюсь) будут в нашем магазине или у партнёров.

Теперь очередь дошла до HDMI входа. С ним посложнее, но победим обязат.

[ раскрыть ]    [ читать далее ]

virt2real      Вторник, 5 Августа, 2014 00:17       12


Москва-Шеньчжень

видео virt2real Виртурилка железки машинка rcboard

Ролик совсем не в ту степь ушёл, так что отбраковываем, но на память сохраню.

[ раскрыть ]    [ читать далее ]

virt2real      Понедельник, 14 Июля, 2014 23:36       3


Расширяем команду

virt2real Виртурилка железки работа

До сей поры всей разработкой (железо, софт под Linux, софт под винду, форум/вики, сайт и т.д.) занимались мы сами. Плюс ещё проекты, ради которых, собссно, всё это и затевалось. Так как нас всего четверо, приходилось постоянно переключаться между задачами, что не совсем хорошо влияет на результат. Вплоть до того что я тупо не могу заняться проектами которые уже чёрти сколько времени просто висят из-за того что постоянно приходится допиливать то или другое по базовым системам.

Сейчас это уже вконец достало, плюс появилась возможность подпрячь наёмных работников (за денежку, само собой), так что ищем контингент.

Сразу уточню: кто будет этим заниматься, поступает под моё командование. Буду подгонять и моск выносить :-) Linux-программер будет больше под командованием нашего Саши, но я тоже буду подкидывать задачки.

[ раскрыть ]    [ читать далее ]

virt2real      Воскресенье, 29 Июня, 2014 14:14       1


Испытания RCboard на тележке

видео virt2real Виртурилка железки RP5 мелкий rcboard

Наконец-то родил описание RCboard. Именно с её помощью по Питеру ездил и летал. Сейчас она обросла фичами, но ещё кучу всего добавить предстоит. Ну и глюки вылечить, само собой.

А пока - тестим. Инструкции ещё предстоит писать, как собрать тележку, машинку, самолёт...

[ раскрыть ]    [ читать далее ]

virt2real      Пятница, 20 Июня, 2014 00:52       0


Фура

видео virt2real Виртурилка железки

virt2real      Среда, 4 Июня, 2014 16:31       1


HD FPV линк через 4G (600 км)

видео virt2real Виртурилка железки самолёт HD FPV

Свежая новость. Буквально 10 минут назад я успешно взлетел, сделал несколько кругов над полем и без повреждений приземлил самолёт (Бикслер). Над Питером. Из Москвы. Принимаем поздравления :-D

Адреналин зашкаливает, аж потрясывает чуток. Коллега щас домой приедет, сольёт мне видео, тогда смонтирую в новый ролик и выложу.

Полный размер


На машинке отлично покатались, но аппетит приходит во время езды — захотелось полетать. Само собой, над Питером, управляя из Москвы. Да простит меня Хабр, но самолёт — намного круче чем машинка, так что заслуживает отдельной заметки.

[ раскрыть ]    [ читать далее ]

virt2real      Суббота, 17 Мая, 2014 17:20       8


Москва-Питер

fpv hd fpv видео virt2real Виртурилка железки Yota Йота

virt2real      Суббота, 17 Мая, 2014 01:16       0


HDMI-in & Ethernet

фото virt2real Виртурилка железки

Итак, первые тестовые платки хдми-входа и родного давинчевого езернета. Плата заводская, пайка ручная.

HDMI-in



Даташит на чип ADV7611

Полный размер


[ раскрыть ]    [ читать далее ]

virt2real      Воскресенье, 11 Мая, 2014 00:53       29


Видеокоробочка

фото virt2real Виртурилка железки

Новая версия, почти минимального размера по габаритам, для RTMP стриминга. Некоторые косяки вылезли при экспорте из солида в корел, но уже пофиксено, завтра заново вырежем.

Полный размер


Спасибо Keylase за аренду лазерного резака :-) Ну а Дяде Васе, как обычно, за модель.

[ раскрыть ]    [ читать далее ]

virt2real      Понедельник, 7 Апреля, 2014 23:28       4


Нечто типа 3D HD FPV

fpv hd fpv видео virt2real Виртурилка железки

Так как к железке на текущем процессоре возможно подключить только одну цифровую камеру, было решено пойти экстенсивным путём. Т.е. тупо поставить две виртурилки с двумя камерами. Но подключить к одному wi-fi роутеру, чтоб по одному каналу два потока видео пёрло.

Что и было сделано (см. видео). Рассинхрон если и появляется - легко лечится кратковременной остановкой и возобновлением приёма одного из потоков. Получается что практически само собой синхронизируется.

Каждый поток - RTP H264, 1280x720p, 30 фпс, 3 мегабита. В принципе, пробовал до 5 мегабит, задержка не меняется.

Но подробно такую схему можно опробовать если очками с полноценным 3D обзавестись, т.е. с двумя матрицами независимыми. Ну или как там ещё в очках стерео-картинка делается? Этот вопрос я ещё не изучал толком.

Главное что в принципе такое возможно. Даже на борту уже испытывать можно, только вот надо для сетки хаб (или свич) пассивный найти. Готовых в продаже не нашёл, нашли только чипы для них, попробуем спаять схемку.

Суммарное потребление бортовой части (при питании 12В) - 700 мА. Из них 200 мА кушает пикостейшн. Ну и усб-езернет переходники (две штуки) кушают 100 мА. Но избавиться от них сможем когда нормальный родной давинчевый езернет подцепим. Он скоростной и проц не грузит.

Ну и демонстрашка первая.



virt2real      Понедельник, 7 Апреля, 2014 00:56       0


Сейчас на сайте: 0
и 4 гостей






Страница сгенерирована за 0.0067980289459229 мкс

cached