Заметка юзера Gol

Долой Скайп! Альтернативная VoIP-телефония рулит!

скайп voip железки гаджеты инет сайт комп

Купили сегодня на Савёле интересную железку под названием VoIP SIP адаптер Linksys SPA2102


Приехали домой, сразу ж полез подключать да настраивать. Настраивается элементарно, так что описывать нечего. Единственный нюанс - так как железка эта работает ещё и как роутер, главное не перепутать куда сетевой кабель втыкать. Втыкать кабель от свича надо в синий порт . Под нужды айпи-телефонии (слово-то какое) был использован очень кстати освободившийся дурацкий телефон Siemens SL150.

Продолжение...


Вот как теперь уголок телефонии выглядит

Полный размер

Телефон можно воткнуть в любой из двух RG11 портов, они настраиваются раздельно. После настройки своей учётки сипнета на сайте сипнета в разделе "Подключенные устройства" сразу появилась строчка


Т.е. устройство нормуль видится. Не пришлось даж переброску порта на ADSL-роутере делать. В трубке появился гудок. Сделал тестовый звонок в Тулу, всё отлично слышно. Затем протестил входящие звонки. Список телефонов для дозвона вот тут В Москве это +7(495)974-79-96 и+7(495)755-78-86. Дозвонился сразу. Трубка зазвенела, а на ноуте где был включеный квип с настроенной учёткой сипнета появилось окошко входящего звонка. Т.е. параллельно квип и трубка сработали.

Жалко что сипнетовцы прикрыли халявные звонки в Москву и Питер на стационарные телефоны. Раньше красота была в этом плане.

Полез искать халяву. Халява быстро обнаружилась в лице некоего www.internetcalls.com



Там у них прям рай - бесплатные звонки на стационарные телефоны большого количества стран. Включая Россию. Правда есть ограничения - халявно использовать можно только 300 минут в неделю. Настроил учётку этого интернетколса на второй порт воайпишной железки, попробовал позвонить. Через 30 секунд разговора связь оборвалась. При повторной попытке позвонить дикторским голосом мне было объявлено что я исчерпал лимит... А ещё говорили про 300 минут...

После некоторого умственного напряжения решил попробовать положить на счёт моей тамошней учётки немножечко денежек. Но как? Там в списке платёжных систем для пополнения баланся Яндекс.Денег нет и в помине.

Одако, поиск Яндексом рулит. Быстренько был найден сайтег www.moroko.ru/ где как раз можно перевести бабло на счёт кучи систем VoIP-телефонии. Internetcalls как раз там присутствует в списке. 5 евриков на счёт интернетколс обошлись в 279 рубликов. Можно, конечно, поискать варианты повыгодней, но не хотелось копаться, так что заплатил им. Для тестирования пойдёть.

Деньги на счёту интернетколлс появились как и было обещано на Мороке - через десять минут. Позвонил - дикторского голоса в трубке уже не было, а были обычные гудки дозвона. Дозвонился до офиса, послушал Наташкин голос в автосекретаре. Затем посмотрел статистику звонков на сайте - звонок был помечен как FREE и бабок не списалось. Получается что халявные 300 минут в неделю реально существуют, но при положительном балансе. Дас ис гут, однако.

Из полезностей - вот тут описано как настроить сип-телефон Ничем не отличается от настройки сипнета. А вот нашлись записи в блоге как раз про настройку InternetCalls.

Кстати, при чтении документации возникли вопросы по аббревиатурам. В частности, заинтересовало что эт за FXO и FXS такие. Нашёл во какое клёвое описание - www.3cx.ru/ Там дофига чтива, надо бы почитать на досуге.
Копия в ЖЖ Gol      Воскресенье, 12 Октября, 2008 03:40       7


Добавить комментарий
 

SysCat Пятница, 21 Августа, 2009 13:25 цитировать ссылка на коммент

Рульно, надо замутить, благо жене звонить в Краснодарский край родителям... Хоть и МТС тамашний а берут межгород...

 

 

SysCat Вторник, 1 Сентября, 2009 11:06 цитировать ссылка на коммент

Прикупил таку железку, только PAP2T без роутера которая, обошлась на 800 руб дешевле чем с роутером, если дома уже установлен роутер то зачем еще городить огород?! В качестве SIP провайдера выбрал пока http://pctel.ru, т.к. у него дешовое для меня направление есть, а точнее ВСЯ РОССИЯ включая мобилы по 1руб/мин. А надо для того чтоб жена звонила родителям в Краснодарский Край на Кубань GSM, он же МТС-Кубань, с кодом 918, если вы знаете более выгодного провайдера для этого направления - подскажите пожалуйста, за ранее спасибо. А железка получилась зачётная, только если торренты раздовать то есть некие заикания, а если погосить торренты (transmission) то все супер, или просто с утра сегодня 01.09.2009 всем было не до инета и все ушли в школу :) каналы свободны :)))

 

 

Gol Вторник, 1 Сентября, 2009 11:35 цитировать ссылка на коммент

Ага, PAP2T тоже самое, практически. Я где брал там они стоили с разницей рублей в сто, так что взял с роутером, про запас :-)

Жена у меня звонила тоже как раз на Кубань, на городские номера. Оператор у меня sipnet.ru. По ценам с другими не сравнивал, ибо и так оч дёшево получается. Правда, у меня эта железка уже давно снята с домашнего использования по назначению, а используется для экспериментов с астериском. Так что жене приходится с мобилы звонить.

 

 

SysCat Вторник, 1 Сентября, 2009 13:45 цитировать ссылка на коммент

Сейчас многие операторы подняли тарифы, особенно включая архивные. Очень быстро деньги улетают. Даж например с Мегофона на МТС получается выгодней звонить через Интернет :) если конечно ты из дома звонишь :) или другого места где есть много инета...

 

 

Gol Вторник, 1 Сентября, 2009 14:04 цитировать ссылка на коммент

Я вот пожалел что не взял железку с FXO портом. Можно было бы дома подключить к городской линии и с астериском звонить через инет откуда угодно через свой домашний номер. Само собой, по Москве бесплатно, а межгород по обычной цене МГТС.

 

 

SysCat Понедельник, 7 Сентября, 2009 16:08 цитировать ссылка на коммент

Ага модняво, даже не 2 а 1 трубка будет нужна только :) Они, кстати, поддерживают пульс для звонков по городу? И возможно их стоимость намного выше. У Вас есть на примете такие? Может удалось бы взять на тест у поставщиков :)

 

 

Гость Среда, 14 Июня, 2017 16:58 цитировать ссылка на коммент

ДДДОООЛЛЛОООЙЙЙ СССКККАААЙЙЙППП

 

Сколько букв в слове Гол?

Вы вошли как Гость      

Сейчас на сайте: 0
и 5 гостей






Страница сгенерирована за 0.0038650035858154 мкс

cached