Заметка юзера Gol

Синема, синема, сииинемаааа...

кино видео железки гаджеты раритет сайт инет

Гонял к друзьям в Щёкино. На трассе хоть душу отвёл после недели, проведённой в пробенциях.

У Ромика весь зал железками завален. Три монитора-ящика на одном столе - эт зрелище не для слабонервных

У Олега новые железки - кинокамеры. Две штуки. Первая - Красногорск-3 (продвинутая любительская, 16мм, оптика зенитовская),

Киносъемочный аппарат "Красногорск-3" является одним из наиболее совершенных аппаратов для съемки любительских фильмов на 16-мм цветную и черно-белую кинопленки.



Вторая - Кварц-1x8С-2 (формат супер-8мм)

Кварц-1x8С-2Кинокамера для съемки на кинопленку типа "Супер-8".
Автоматическая установка экспозиции со светоизмерением TTL. Система сквозного визирования. Пять частот съемки. Съемка одиночными кадрами.
Самый массовый киноаппарат завода, всего по 1993 год было выпущено 301102 камеры. Основная масса выпуска этого аппарата, как, впрочем, и всех остальных, отправлялась на экспорт. В США продавлась под маркой "Kinoflex"
Серийное производство: 1974--1993 годы


Продолжение...


Самый прикол что Красногорск ему тесть отдал, а Кварц купил за 150 рублей у какого-то знакомого Маладца, короче.

Само собой, что одной камеры мало - надо ещё на чём-то смотреть отснятое. Для этих целей вместе с Красногорском Олегу отдали и кинопроектор - аццкий агрегат под названием Русь

Полный размер


Ну и для тестирования была одна бобина с боевиком "Производство стали каким-то там способом" от продюссерской конторы Киевнаучфильм.

Само собой понятно, что захотелось протестировать сей девайс. Зарядили бобину, затемнили комнату и начали просмотр.

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер


Проецировали прям на стену. Изображение немного дёргалось, надо корректировать настройки синхронизации в проекторе. Так что кадры не особо хорошо получились. Вот несколько:

Полный размер

Полный размер


Ну и фотки с камерами, как же без них...

Олег демонстрирует экспонат

Полный размер Олег демонстрирует экспонат

Работает от часового завода. В смысле - вот этот большой ключ поворачиваешь, заводишь как часы. И камера готова к съёмке, осталось только гашетку нажать. Никакой тебе электроники, никакого геморра с аккумуляторами...

Полный размер Работает от часового завода. В смысле - вот этот большой ключ поворачиваешь, заводишь как часы. И камера готова к съёмке, осталось только гашетку нажать. Никакой тебе электроники, никакого геморра с аккумуляторами...

Внутренности... Кишочки...

Полный размер Внутренности... Кишочки...

Прям Джеймс Кэмерон...

Полный размер Прям Джеймс Кэмерон...

Полный размер

Оптика отличная. Зенит рулит.

Полный размер Оптика отличная. Зенит рулит.

Полный размер

Скрутили объектив. Это механика перед объективом.

Полный размер Скрутили объектив. Это механика перед объективом.

Спилберг, блин...

Полный размер Спилберг, блин...

Сверху - Кварц. Снизу - Красногорск.

Полный размер Сверху - Кварц. Снизу - Красногорск.

Пробую Кварц. Работает тож от завода. Часовой механизм.

Полный размер Пробую Кварц. Работает тож от завода. Часовой механизм.

Полный размер

Полный размер

Внутри - кассета. Уже прогресс налицо.

Полный размер Внутри - кассета. Уже прогресс налицо.


В общем, никакой проектор, даж FullHD на выставке, не дал такого кафового ощущения от просмотра, как дал этот отечественный древний-древний проектор Русь. Реально, когда по стенке побежали первые кадры я аж прифигел немного... Пофиг что там было снято, главное было что это работало и шло видео... Не... не будем опошлять. ШЛО КИНО!!!

В общем, очень эффектно было. Правда, кинопроектор немного барахлит, нормально показывает только минут десять, дальше перестаёт протягивать плёнку. Надо подрегулировать. Главное что лампа цела, а то такую щас фиг найдёшь, а аналог не известно, найдётся ли.

Естесственно, захотелось что-нить самостоятельно снять. Но нет плёнки. Так что если вдруг кто читает эту запись - мож кто посоветует где можно найти нормальную неиспорченную позитивную плёнку формата 8мм или супер-8мм. Ч/б или цветную, пофиг. Интересней, конечно, на чёрно-белую попробовать снять. На форумах пишут что надо заказывать напрямую на заводе Свема или Тасма. Но там только оптом и цена неслабая. Мож у кого завалялась дома? Нужна хотя бы одна бобина, на пробу. Ну и химикаты, какие надо для проявки. На крайний случай можно и 16мм плёнку, снимать есть чем. Правда, нечем смотреть.

Когда вернулся в Москву из Тулы и заехал к тёще, забрать Катюху, восторженно рассказал про камеры. На что тёща ответила что у них тож есть камера... Я офигел и попросил показать. Камера нашлась быстро. Оказалось что это любительская 8мм Спорт-4 1969-го (!) года. Те которые у Олега - они производства конца семидесятых - начала восьмидесятых. А эта ещё раритетней, получается. И, кстати, эта Спорт-4 работает от батарейки. Внутри моторчик стоит.

И даже есть куча жестяных коробок с бобинами с плёнкой. Только вот они не промаркированы, какие чистые, а какие уже отснятые. Само собой, плёнка конца шестидесятых за почти тридцать лет уже пришла в негодность, да и Катюха сказала что они эти коробочки сто раз вскрывали, так что явно засветили всё что можно и что нельзя. А жаль... Посмотреть отснятое тридцать лет назад было бы очень интересно. А уж тем кто там снимался - тем более интересно.

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер


Вот что нарыл в инете на данную тематику:
Всё для кинолюбителя. Тут неплохое описание вышеупомянутых кинокамер, плёнок, стандартов и всякого разного.
Википедия про киноплёнку
Сайт конторы которая занимается перегоном плёнок в цифру. Там же интересная история развития стандартов плёнок.

Ролик на ютубе - "Прибытие поезда" братьев Люмьер Arrival of a Train at La Ciotat (The Lumière Brothers, 1895)

Опять же, на ютубе - "Политый поливальщик" l'arroseur arrosé
Копия в ЖЖ Gol      Понедельник, 27 Октября, 2008 00:53       2


Добавить комментарий
 

Гость Среда, 12 Ноября, 2008 12:39 цитировать ссылка на коммент

Nebarachlit tvoj projektor, prosto, po fotkam vidno, ty nepravilno plionku zapravil. Poi sci schemu v seti i budes imet polny kaif ot prosmotra.

 

 

Gol Среда, 12 Ноября, 2008 12:42 цитировать ссылка на коммент

О, спасиб за совет. Плёнку друг заправлял, он с ней долго мудохался вот видать правда не так как надо воткнул. Ещё он ругался на какую-то прижимную железяку, что-то с ней не то. Поищу мануал, ему покажу

 

Сколько букв в слове Гол?

Вы вошли как Гость      

Сейчас на сайте: 0
и 1 гостей






Страница сгенерирована за 0.0061841011047363 мкс

cached