Заметка юзера Gol

Сколько нужно сантехников чтобы поменять вентиль?

маразм прикол дома

Пятница. Вечер. Домой пришёл пораньше, доделываю плинтус. Катюха ковыряется на кухне, ужин готовит. Тут слышу её вопль "Серёёёгаааааа!!!". Бегу на кухню. Катерина тычет пальцем на потолк над раковиной, я смотрю туда и вижу что нас в очередной раз заливают соседи сверху. А заливали нас уже дофига раз. Сто раз вызывал сантехников в квартиру над нами а так нифига им и не починили.

В общем, взял сигареты, пошёл наверх, к затапливальщикам. А там одни тётки, нету мужика ни одного в квартире. Прошёл на кухню, посмотрел что течёт. А течёт главный вентиль, который от стояка идёт. За ним один стык и ввод в смеситель. Плюс вытекает вода из слива раковины когда кто-то сверху воду сливает. Слив раковины воткнут в канализационный ввод просто так, без уплотнительной резинки и сверху слегка замотан тряпкой. Так что не держит нифига. Оттуда сразу целая лужа выплёскивается.

Вся беда в том что вентиль весь гнилой, да и остальные трубы тож такие же. Так что мне лезть туда всё откручивать как-то не хотелось. А чинить-то надо. Так что звоню на диспетчерский пункт и прошу выслать сантехника ибо из труб сильно уж больно шибко водичка течёт. Время десять часов вечера. Диспетчер отвечает что, мол, ща придёт.

Поднимаюсь в соседскую квартиру, жду.

Продолжение...


Минут через десять приходят ЧЕТЫРЕ сантехника. Все трезвые, уже хорошо. У них с собой на четверых один газовый ключ и фонарик. И всё. Я им показываю где протекает, и вношу предложение срезать главный вентиль, поменять на новый (новый вентиль стоит на той трубе которую срезать надо) и прям от вентиля до смесителя пустить гибкую подводку. А этих самых гибких металлических подводок специально для смесителя я из дому приволок штук десять разнокалиберных. Мужики повертели в руках эти шланги, хмыкнули. Один из них говорит что подводка типа "мама", и на вентиле тож "мама". А мама и мама - не стыкуются.

Ща, говорю, пять сек. Бегу вниз в квартиру, отыскиваю бочонок папа-папа (переходник) и возвращаюсь с ним. Вот, говорю, теперь усё нормуль состыкуется.

Мужик покряхтел но переходничок взял. Полез под раковину. Второй ему светит фонариком. Третий стоит рядом, четвёртый около двери. Тот который под раковиной заявляет что нефиг срезать вентиль, достаточно только шланг поменять. А кусок трубы открутить не может потому что нет второго газового ключа. Так что, говорит, давай завтра.

Я опять бегу домой, отыскиваю два новеньких газовых ключа и возвращаюсь с ними. Мужикам деваться некуда, начинают откручивать трубу.

Прикручивает шланг. Пускает воду. Течёт. В смысле, сам вентиль течёт. Трещина в вентиле.

"Надо срезать вентиль", говорит мне. "А нечем. Болгарка нужна. Давай завтра."

В очередной раз бегу домой, возвращаюсь с аццкой болгаркой. Мужик ещё громче вздохнул, но полез под раковину с огромной болгариной. Болгарка моя оказалась слишком большой, так что один из мужиков побёг на диспетчерскую за маленькой. Пока он бегал, с мужиками стояли курили на лестнице.

Я приволок резиновую уплотнительную хреновину, чтоб в канализационный слив вставить. А в неё уже воткнуть сливную трубку от раковины. Показываю мужикам, говорю что надо бы ещё и её воткнуть. Мужики отвечают что хрень эта неподходящего размера, очень большая. Ну, большая так большая, уношу её обратно, домой.

Тут прибегает тот, с маленькой болгаркой. Лезет под ванную и готовится срезать вентиль. Орёт четвёртому - "Петрович, беги воду перекрывай". Петрович (который у двери стоял) побёг. Перекрыл холодную воду во всём доме. Я говорю мужикам чтоб заодно, раз уж перекрыли холодную воду, мож и горячую перекрыли. А то из горячей трубы тож немного подтекает. Не, говорят, ща вечер пятницы, все с работы а тут даж ванну или душ не примешь, если ща горячую воду перекрыть.

Я спорить не стал, пусть уж хоть что-то сделают. Но вот идея про то что пока они там перекрыли холодную воду кто-то рискнёт помыться под кипятком мне понравилась...

Короче, болгарочкой всё что надо срезали, затем двумя газовыми ключами скрутили вентиль. Привернули новый. Пустили воду - всё нормуль.

Я снова притащил чёрную резиновую штуку уплотнительную, пока мужики отдыхали, примерил её к канализационной трубе - самое оно, в смысле, тютелька-в-тютельку. Вот, говорю, подходит, давайте ставьте. Ну, они, видать, меня мысленно обматерили, но резинку поставили. А фигли её ставить - просто втыкаешь в слив и усё.

В общем, время уже около пол-двеннадцатого. Они начали прикручивать гибкую подводку. А нет пакли. Точней есть, но какая-то фиговая. Я в очередной раз бегу домой, приношу хорошую паклю. Мужики уже, видать, начинают подозревать меня в массовой спекуляции сантехническими инструментами и принадлежностями.

А что я поделаю если сам тока недавно дома менял на кухне все подводки к раковине. вот у меня дофига комплектухи и осталось. А я барахло не выкидываю, так что вот оно оказалось очень кстати.

Короче, ещё несколько раз бегал домой приносил то отвёртку то плоскогубцы. В итоге мужики отрапортовали что подводку поменяли и стали собираться на выход. Я видел как они начинали прикручивать нужный шланг, так что мельком посмотрел на результат - вроде ничего не текло.

А затем, когда уже стал собирать инструменты, услышал как снова что-то капает. Залез под раковину - а там снова всё течёт (кроме свежеустановленного вентиля).

Минут пять высказывал смесителю и трубам всё что я о них думаю, затем им же высказал что я думаю о сантехниках.

Сбегал домой, оделся в старые джинсы, которые не жалко, и стал менять подводку. Которую, как оказалось, мужики оставили ту которая и стояла. А она как раз и текла. Правда, ещё и смеситель сам протекал, но он тёк не так сильно.

Короче, всё открутил до вентиля, прикрутил новые шланги. Подвёл к смесителю. Протекающим остался только сам смеситель. А он шаровый, какой-то дешёвый. Разобрал шаровый механизм, там всё пластиковое, нифига воду уже не держит.

Хозяйка квартиры приволокла старый смеситель. Попробовал его поставить - там совсем не работают вентили, а поменять не на что. Так что договорились что в субботу они покупают новый смеситель а я вечером им его прикручу.

Собираю инструменты (время уже три часа ночи), иду к выходу. И тут одна тётка мне суёт пятисотрублёвую купюру. Я отказывался наотрез, т.к. я вроде заинтересованное лицо, мне тож надо чтоб от них к нам вода не струилась. Однако тётки очень настаивали, так что денежку пришлось взять. Впервые заработал денежку, чиня сантехнику
Копия в ЖЖ Gol      Пятница, 16 Января, 2009 23:36       10


Добавить комментарий
 

Гость Вторник, 20 Января, 2009 15:54 цитировать ссылка на коммент

Бросай php, сантехника выгоднее

 

 

Gol Вторник, 20 Января, 2009 15:58 цитировать ссылка на коммент

Эт точно, уже склоняюсь к этой идее.

 

 

Маман Вторник, 20 Января, 2009 18:29 цитировать ссылка на коммент

Господи, ну прямо соль на раны....Мальчики, не обижайтесь, но найти мужика "с руками" и,главное, с желанием работать -застрелиться гораздо проще. Я сегодня искала не сантехника,но слесаря. Украли ключ от квартиры.Встала под дверью -полный ступор. Все и всегда забывают оставить ключики у соседей или родных.Так и я.Объехала кучу всяких контро-ноль.Один мужичонка приехал со мной и кучей ключей-штук 40. Думал повезёт-ха. В итоге любимый дядя выручил. : часов возился -высверливал замок,ставил новый. Так что,Серёжка,вот ещё один вид приработка! Ты у меня на все руки мастер,молодец!!! А у меня от "сантехника, ремонт, авария" -начинается трясучка. И не вопрос денег...
P.S. Друзья! Продублируйте ключики от квартиры, машины и проч. Я столкнулась с обеими ситуациями с интервалом в 2 дня!

 

 

Гость Среда, 25 Февраля, 2009 17:22 цитировать ссылка на коммент

Я незнаю сколько стоит работа сантехника, но вот хорошую сантехнику стоит покупать, а купить ее можно вот где-то тут http://какой-то_сайтег.ru/

 

 

Гость Среда, 16 Февраля, 2011 14:20 цитировать ссылка на коммент

Нам надо поменять главный вентиль. Я обратилась в ЖЭУ. Мне там сказали за то, что мы отключаем воду, вы должны заплатить 500 рублейи еще + 150 за то что мы вам поменяем!!! Разве это так???

 

 

Gol Среда, 16 Февраля, 2011 16:18 цитировать ссылка на коммент

Ага, мне когда вентили ставили тож 500 руб за перекрытие брали. А 150 руб за замену эт ещё недорого.

 

 

Гость Среда, 16 Февраля, 2011 16:24 цитировать ссылка на коммент

Понятно!!!Спасибо большое!!!!)))

 

 

Gol Среда, 16 Февраля, 2011 16:25 цитировать ссылка на коммент

Да не за что, удачи с вентилем :-)

 

 

Katenok Среда, 16 Февраля, 2011 20:29 цитировать ссылка на коммент

За перекрытие сантехник 1000р. взял, а за вентили мастер по 350р. за штуку взял...

 

 

Гость Понедельник, 17 Октября, 2011 01:31 цитировать ссылка на коммент

сантехника - это тяжелая работа. надо и повалятся в дерьме и рачком постоять, уважаю этот ТРУД, было дело.

 

Сколько букв в слове Гол?

Вы вошли как Гость      

Сейчас на сайте: 0
и 3 гостей






Страница сгенерирована за 0.0027649402618408 мкс

cached